Bezirksregierung Köln

Dezernent mit der Generalie Gesundheit/BuG: Ulrich Porschen Ulrich.Porschen@bezreg-koeln.de 

Beratungsangebot aller Koordinator*innen

  • Ansatz der integrierten Gesundheits- und Qualitätsentwicklung mit der Leitidee der guten gesunden Schule

  • Gesundheitsförderung und gesundheitliche Prävention

  • Aufbau einer geeigneten Leitungs-, Steuerungs- und Beteiligungsstruktur

  • Arbeit mit dem BuG-Screening inkl. Auswertung der Daten

  • Planung geeigneter gesundheitsförderlicher Maßnahmen

  • Beantragung von Fördermitteln

  • Evaluation von Maßnahmen

  • IQESonline

  • Vernetzung mit anderen BuG-Schulen und weiteren geeigneten Partner*innen

Bezirkskoordination

Claudia Warter-Neuhann Claudia.Warter-Neuhann@bug-nrw.de 

Ansprechpartnerin für Köln, Leverkusen

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Förderschule

 

 Koordinator*innen-Team 

Katrin Hohmann Katrin.Hohmann@bug-nrw.de

Ansprechpartnerin für Köln, Rhein-Erft-Kreis, Rhein-Sieg-Kreis

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Gymnasium
  • gesundheitsorientierte Beteiligungsteams (B-Teams)

Irmgard Horz-Donsbach Irmgard.Horz-Donsbach@bug-nrw.de

Ansprechpartnerin für Bonn, Köln, Rhein-Sieg-Kreis, Rhein-Erft-Kreis

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Hauptschule

Jens Klein Jens.Klein@bug-nrw.de

Ansprechpartner für Aachen, Heinsberg, Düren, Euskirchen, Eifel

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Gesamtschule

Sabine Rörig Sabine.Roerig@bug-nrw.de

Ansprechpartnerin für Köln, Rhein-Sieg-Kreis, Rhein-Erft-Kreis, Oberbergischer Kreis, Rheinisch-Bergischer-Kreis

zusätzliches Beratungsangebot: 

  • Schulform Berufskolleg
  • Modellprojekt Organspende

Maria Sieberg Maria.Sieberg@bug-nrw.de

Ansprechpartnerin für Heinsberg, Aachen, Rhein-Erft-Kreis

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Gesamtschule

Caren Welting Caren.Welting@bug-nrw.de

Ansprechpartnerin für Aachen, Düren

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Grundschule