Bezirksregierung Münster

Dezernentin mit der Generalie Gesundheit/BuG: Monika Appler Monika.Appler@brms.nrw.de 

Beratungsangebot aller Koordinator*innen

  • Ansatz der integrierten Gesundheits- und Qualitätsentwicklung mit der Leitidee der guten gesunden Schule

  • Gesundheitsförderung und gesundheitliche Prävention

  • Aufbau einer geeigneten Leitungs-, Steuerungs- und Beteiligungsstruktur

  • Arbeit mit dem BuG-Screening inkl. Auswertung der Daten

  • Planung geeigneter gesundheitsförderlicher Maßnahmen

  • Beantragung von Fördermitteln

  • Evaluation von Maßnahmen

  • IQESonline

  • Vernetzung mit anderen BuG-Schulen und weiteren geeigneten Partner*innen

Bezirkskoordination

Andrea Meurer Andrea.Meurer@bug-nrw.de

Ansprechpartnerin für Borken, Coesfeld, Münster

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Berufskolleg
  • Modellprojekt Organspende

 

 Koordinator*innen-Team 

Bettina Remke Bettina.Remke@bug-nrw.de

Ansprechpartnerin für Münster

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulformen Sekundarschule und Hauptschule
  • gesundheitsorientierte Beteiligungsteams (B-Teams)
  • Schulentwicklungsberatung (über das Kompetenzteam)

Marion Riesberg Marion.Riesberg@bug-nrw.de

Ansprechpartnerin für Steinfurt

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Gesamtschule

Anke Schade Anke.Schade@bug-nrw.de

Ansprechpartnerin für Warendorf

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Gymnasium

Ann-Sophie Tönies Ann-Sophie.Toenies@bug-nrw.de 

Ansprechpartnerin für Recklinghausen, Gelsenkirchen

zusätzliches Beratungsangebot: 

  • Schulform Grundschule