Bezirksregierung Düsseldorf

Dezernentin mit der Generalie Gesundheit/BuG: Heike Walbrodt-Derichs Heike.Walbrodt-Derichs@brd.nrw.de 

Beratungsangebot aller Koordinator*innen

  • Ansatz der integrierten Gesundheits- und Qualitätsentwicklung mit der Leitidee der guten gesunden Schule

  • Gesundheitsförderung und gesundheitliche Prävention

  • Aufbau einer geeigneten Leitungs-, Steuerungs- und Beteiligungsstruktur

  • Arbeit mit dem BuG-Screening inkl. Auswertung der Daten

  • Planung geeigneter gesundheitsförderlicher Maßnahmen

  • Beantragung von Fördermitteln

  • Evaluation von Maßnahmen

  • IQESonline

  • Vernetzung mit anderen BuG-Schulen und weiteren geeigneten Partner*innen

Bezirkskoordination

Claudia Schäfer Claudia.Schaefer@bug-nrw.de 

Ansprechpartnerin für Düsseldorf, Mönchengladbach Ansprechpartnerin für Düsseldorf, Mönchengladbach

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform GrundschuleLehrergesundheit AGIL – Arbeit und Gesundheit im Lehrerberuf  (Fortbildung für Lehrer*innen)
  • „Kinder und Jugendliche stark machen“ – Mobbing-Prophylaxe für Schüler*innen der Primar- und Sekundarstufe (Fortbildung für Lehrer*innen)   

Koordinator*innen-Team

Ulrike Alstede Ulrike.Alstede@bug-nrw.de 

Ansprechpartnerin für Viersen, Krefeld, Rhein-Kreis Neuss

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Realschule

Gernot Augustin Gernot.Augustin@bug-nrw.de

Ansprechpartner für Solingen, Remscheid und Wuppertal

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Sekundarschule

Axel Fuhrmann Axel.Fuhrmann@bug-nrw.de

Ansprechpartner für Kleve, Wesel

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Gymnasium

Jutta Jussef Jutta.Jussef@bug-nrw.de

Ansprechpartnerin für Mülheim an der Ruhr, Duisburg

zusätzliches Beratungsangebot: 

  • Schulform Berufskolleg

Susanne Klein Susanne.Klein@bug-nrw.de

Ansprechpartnerin für Oberhausen

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Gesamtschule
  • gesundheitsorientierte Beteiligungsteams (B-Teams)
  • Agil (Arbeit und Gesundheit im Lehrberuf)
  • Kess (Kooperative Entwicklungssteuerung und Selbstmanagement)
  • Diagnostik/Förderplan
  • Umgang mit schwierigen Schülerinnen und Schülern
  • Klassenführung
  • Elterngespräche
  • Teamteaching

Klaus Kühnen Klaus.Kuehnen@bug-nrw.de

Ansprechpartner für gutes gesundes ZfsL

Monika Macheit Monika.Macheit@bug-nrw.de

Ansprechpartnerin für Essen, Mettmann

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Förderschule
  • Klassenführung
  • Agil (Arbeit und Gesundheit im Lehrberuf)
  • Kess (Kooperative Entwicklungssteuerung und Selbstmanagement)
  • Inklusion
  • Modellprojekt Organspende
  • Modellprojekt Seelische Gesundheit in der inklusiven Grundschule (Kreis Mettmann)
  • Diagnostik/Förderplan
  • Umgang mit schwierigen Schülerinnen und Schülern
  • Klassenführung
  • Elterngespräche
  • Teamteaching

Delia Nixdorf Delia.Nixdorf@bug-nrw.de 

Ansprechpartnerin für gutes gesundes ZfsL

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Lehrergesundheit
  • AGIL (Arbeit und Gesundheit im Lehrberuf)
  • Erfolgreich und sicher in der Klassenführung (PAUER)

Sabine Teuchert Sabine.Teuchert@bug-nrw.de 

Ansprechpartnerin für gutes gesundes ZfsL