Bezirksregierung Detmold

Dezernent mit der Generalie Gesundheit/BuG: Frank Spannuth Frank.Spannuth@bezreg-detmold.nrw.de 

Beratungsangebot aller Koordinator*innen

  • Ansatz der integrierten Gesundheits- und Qualitätsentwicklung mit der Leitidee der guten gesunden Schule

  • Gesundheitsförderung und gesundheitliche Prävention

  • Aufbau einer geeigneten Leitungs-, Steuerungs- und Beteiligungsstruktur

  • Arbeit mit dem BuG-Screening inkl. Auswertung der Daten

  • Planung geeigneter gesundheitsförderlicher Maßnahmen

  • Beantragung von Fördermitteln

  • Evaluation von Maßnahmen

  • IQESonline

  • Vernetzung mit anderen BuG-Schulen und weiteren geeigneten Partner*innen

Bezirkskoordination

Maren Meyer zu Hoberge Maren.MeyerzuHoberge@bug-nrw.de

Ansprechpartnerin für Gütersloh, Herford, Bielefeld

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Realschule
  • gesundheitsorientierte Beteiligungsteams (B-Teams)
  • Modellprojekt Organspende

Susanne Plaß Susanne.Plass@bug-nrw.de 

Ansprechpartnerin für Bielefeld, Paderborn, Gütersloh

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Realschule 

Koordinator*innen-Team 

Simone Krause Simone.Krause@bug-nrw.de 

Ansprechpartnerin für Herford

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Gesamtschule

Klaus Lindemann Klaus.Lindemann@bug-nrw.de 

Ansprechpartner für Minden-Lübbecke

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Gesamtschule

Dorothee Lübbert Dorothee.Luebbert@bug-nrw.de 

Ansprechpartnerin für Gütersloh, Bielefeld

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Grundschule

Axel Zell Axel.Zell@bug-nrw.de 

Ansprechpartner für Lippe, Höxter, Paderborn

zusätzliches Beratungsangebot: 

  • Schulform Berufskolleg