Bezirksregierung Arnsberg

Dezernent mit der Generalie Gesundheit/BuG: Dr. Rainer Fiesel Rainer.Fiesel@bezreg-arnsberg.nrw.de 

Beratungsangebot aller Koordinator*innen

  • Ansatz der integrierten Gesundheits- und Qualitätsentwicklung mit der Leitidee der guten gesunden Schule

  • Gesundheitsförderung und gesundheitliche Prävention

  • Aufbau einer geeigneten Leitungs-, Steuerungs- und Beteiligungsstruktur

  • Arbeit mit dem BuG-Screening inkl. Auswertung der Daten

  • Planung geeigneter gesundheitsförderlicher Maßnahmen

  • Beantragung von Fördermitteln

  • Evaluation von Maßnahmen

  • IQESonline

  • Vernetzung mit anderen BuG-Schulen und weiteren geeigneten Partner*innen

Bezirkskoordination

Gabriele Frontzek Gabriele.Frontzek@bug-nrw.de 

Ansprechpartnerin für Ennepe-Ruhr, Unna, Hamm

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Förderschule
  • Suchtprävention
  • Lehrergesundheit 
  • Gesundheitsmanagement für Schulleitungen und Steuergruppen

Koordinator*innen-Team 

Ralf Krieger Ralf.Krieger@bug-nrw.de 

Ansprechpartner für Herne, Dortmund

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulformen Realschule und Sekundarschule
  • Modellprojekt Organspende
  • Bewegung und Sport

Marleen Opitz Marleen.Opitz@bug-nrw.de

Ansprechpartnerin für Hamm

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Berufskolleg

Agnes Rogert Agnes.Rogert@bug-nrw.de

Ansprechpartnerin für Märkischer Kreis, Hagen, Ennepe-Ruhr

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Realschule

Freyja Schaarschmidt Freyja.Schaarschmidt@bug-nrw.de 

Ansprechpartnerin für Dortmund, Siegen-Wittgenstein, Unna

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Grundschule
  • gutes gesundes ZfsL
  • gesundheitsorientierte Beteiligungsteams (B-Teams)

Jens Schönrogge Jens.Schoenrogge@bug-nrw.de

Ansprechpartner für Hochsauerlandkreis, Olpe, Soest

zusätzliches Beratungsangebot: 

  • Schulform Berufskolleg

Jens Schönrogge (Jens.Schönrogge(at)bug-nrw.de)

Ansprechpartner für den Hochsauerlandkreis, Olpe

Schulform

Martin Sobek Martin.Sobek@bug-nrw.de

Ansprechpartner für Bochum

zusätzliches Beratungsangebot:

  • Schulform Gymnasium